Grazioso lampadario da salone
Materiale di base originale risalente alla prima metà del XIX secolo con modifiche e integrazioni che datano alla fine del XIX e all’inizio del XX secolo, fusto in bronzo appeso a tre catene con rosette, dorato, con sei candele, bracci a forma di teste di aquila, altezza 78 cm, diametro 50 cm, segni causati dal trascorrere del tempo, manca un elemento della catena, piccole parti con fenditure (MIN)
Esperto: Günther Minichreiter
07.10.2009 - 15:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 7.000,-
Grazioso lampadario da salone
Esperto: Günther Minichreiter
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |